Алиса приезжала в Мондштадт
Алиса приезжала в Мондштадт и в версии 5.8, как раз на день рождения Кли. Об этом известно из официального арта, посвящённого дню рождения Кли в 2025 году.
На нём изображено, как Алиса укрывает дочь покрывалом. В описании к арту сказано:
«Так быстро заснула? Похоже, мамин внезапный визит тебя сильно обрадовал. Сладких снов! В них ты увидишь танцующего Додоко, яблочных слаймов и новую Прыг-скок бомбу… С днём рождения, солнышко».
Нельзя не упомянуть и мейн-ивент 6.4 «Возвращение ловца ветра».
Алиса приехала в Мондштадт и провела время с дочерью:
«В последние дни я много играла с мамой, было так весело!
С тех пор как мама вернулась, у меня появилось ещё больше интересных и вкусных блюд. Например, из рыбы и бульона мама делает желейные кубики. А ещё я обожаю шоколадные хрустяшки — это новое блюдо мамы из шоколада и печенья.
Магистр Джинн говорит, что в десертах много сахара и что это очень вредно. Поэтому мама посоветовалась с тётей Барбелот и стала давать Кли орешки.
Недавно мама дала мне одну крутую книжку, чтобы я каждый вечер читала по главе и училась всякому нужному, а потом вовремя ложилась спать.
Время перед сном мы тоже проводим с пользой! Мама садится рядом и рассказывает Кли разные сказки. Мама сделала такой… фонарь из самоцветов, и когда он загорается, на потолке появляются красивые картинки из сказок. А иногда мама засыпает раньше, чем заканчивается сказка, и тогда я укрываю её одеялом».
Посещения Мондштадта за кадром
Помимо перечисленных примеров, очевидно, что ещё многие посещения Алисой Мондштадта остались за кадром. Но даже если судить только по тем примерам, которые нам точно известны, — мало ли это? Многие, должно быть, посчитают, что мало. Однако важно понимать, что это «мало» лишь в вашей или, если хотите, человеческой системе ценностей. Алиса и Кли — эльфийки, представительницы долгоживущей расы, и они ощущают время иначе. То, что для людей год, для них может ощущаться как мгновение. И это не какая-то моя теория. В мейн-ивенте 1.6 «Лето! Остров? Приключение!», комментируя отсутствие возможности часто видеться с дочерью, Алиса сказала:
«Кли, ты, как и мама, принадлежишь к расе долгожителей. Для нас время, словно порыв ветра, — мгновение пролетело и нет его. В такой долгой жизни родители лишь первое звено для ребёнка».
Моральное состояние Кли
Важно также учитывать моральное состояние Кли. В мейн-ивенте 1.6 «Лето! Остров? Приключение!» у Кли прямо спросили, не одиноко ли ей без мамы. Ответ — нет. Девочка чувствует себя хорошо в сложившихся условиях:
«Нет. Мама — самая сильная ведьма, где бы она ни была,она всегда со мной. Она никогда не даёт мне скучать! Я таааак сильно люблю маму!»
Кли не только не испытывает одиночества, но и глубоко понимает свою маму, а также разделяет её ценности. В мейн-ивенте 1.6 «Лето! Остров? Приключение!» Джинн сказала, что Алиса, должно быть, организовала для дочери такой масштабный праздник потому, что не имеет сейчас возможности провести с ней время лично. Но Кли быстро и уверенно возразила: «Нет, мама просто такая!» Это показало, что Кли понимает авантюрную натуру своей матери и принимает то, как Алиса выражает свою любовь.
Незабываемые путешествия и праздники
Алиса также любит устраивать дочери незабываемые путешествия и праздники. Например, найдя Архипелаг Золотого Яблока, ведьма оборудовала его как летнюю площадку со множеством мини-игр и сюжетом. Она пригласила на него не только Кли, но и всех её друзей, чтобы Кли чувствовала себя любимой и неодинокой:
«Я пригласила вас всех, чтобы вы составили компанию Кли. Спасибо вам всем за то, что подарили моей дочери незабываемое лето. Всё на этих островах — подарок вам.
Спасибо, что были с моей маленькой Кли. Лето — оно для всех. Как бы жизнь ни менялась, сколько бы всего ни происходило за год, лето никогда не исчезнет, как любовь между людьми. Надеюсь, отныне, куда бы ты ни направилась, ты не забудешь, как много в мире людей любят тебя».
Помимо праздничного путешествия на Архипелаг Золотого Яблока в 1.6, Алиса устраивала и другие подобные события. Например, в 3.8 Кли вместе с друзьями посетила парк развлечений Мираж Велуриям. А в 4.8 девочка повеселилась и в Симуланке.
Этим постом я не пытаюсь сказать, что Алиса идеальная мать. У нас всё ещё есть примеры того, как она поощряет опасные игры дочери со взрывчаткой или принимает участие в глушении рыбы. Пусть каждый из вас сам решит, как к этому относиться. Однако, по крайней мере, вы теперь хотя бы знаете, что она не бросала свою дочь и что она уделяет ей значительно больше внимания, чем многие думают. Она любитиКли и, бесспорно, на всё готова ради неё.







