Дочь Астарот, защищавшая Ли Юэ

Из сюжета Праздника Фонарей 5.3 мы узнали, что некогда в Ли Юэ существовал Демонический Бог в виде дерева — Тао Ду. Он охранял грань между живыми и мертвыми. Однако во время Войны Архонтов грань начала истончаться и смерть распространилась на мир живых. Тогда Восемь Великих создали магический барьер и очистили Тао Ду.

Одной из восьмерки Великих и посвящен этот пост — Златоглазой серебристой лошади, которая была не адептом и не человеком.

Она была благословенным существом, способным принимать человеческий облик. Два, а может три тысячелетия назад она жила на высокой горе Ли Юэ, где и рос Тао Ду. Когда началась Война Архонтов и Тао Ду был втянут в сражения, Златоглазая лошадь и семь остальных Великих объединились, чтобы предотвратить угрозу и спасти Ли Юэ.

Но о Златоглазой лошади известно значительно больше. Первую подсказку дает Юнь Цзинь:

Читали «Ночь в бамбуковом лесу»? Там упоминается белая лошадь, странствующая по горным хребтам Цинцэ. Многие думают, что это и была Златоглазая серебристая лошадь.

«Ночь в бамбуковом лесу» — книга, выпущенная еще на релизе игры. В книге рассказывается о мальчике, который встречает девушку в бамбуковом лесу — эту самую лошадь, принявшую человеческий облик. Она рассказывает ему историю о трех лунных сестрах, войне со Вторым Престолом и гибели (разрушении) двух лун.

Девушка, явившаяся мальчику, была прекрасна: янтарные, улыбающиеся глаза и рассыпающиеся белокурые локоны по плечам. На ней было длинное белое одеяние из лёгкой ткани, плечи покрывал украшенный сверкающими жемчужинами плащ. А её голос был прекрасен и тих, словно нефрит, что падает в чистые родниковые воды.

И вот, спустя 4 года вышла новая книга — «Ручьи скрытого нефрита». Она содержит в себе ту же и одновременно иную историю о встрече мальчика с кобылицей в бамбуковом лесу. Разница, по сути, в том, что одна книга написана жителями Ли Юэ, а другая — жителями долины Чэньюй, из-за чего легенды разнятся.

Так вот в «Ручьях скрытого нефрита» её незывают не только «посланницей», то есть ангелом, а ещё и дочерью Астарот:

Жители гор считали её дочерью времени, белой лошадью, что вынырнула из чистого источника, неподвластная путам и оковам. Как и её гордую мать, её не могли сдержать никакие преграды и заслоны.

Ещё в далёкие времена, до войны и изгнания ангелов, дочь Астарот пользовалась большой популярностью среди смертных. Ради её расположения герои и странники былых времён совершали паломничества к источникам и сражались друг с другом ради нежности, что она по себе оставляла.

После Войны Престолов дочь Астарот была изгнана с Селестии, как и остальные ангелы. Но в отличие от них, она не деградировала в фею.

Однако после разрушения лунного дворца, падения колесницы и гибели трёх сестёр эти легенды ушли в небытие вместе с обрушившимися несчастьями и гибелью древних народов.

Закованная в звёздную оболочку, она была вынуждена остаться на этой застывшей чужой земле…

С тех пор дочь Астарот скиталась по землям смертных, ожидая момента, когда ее мать протянет небесные нити, чтобы вернуть её обратно на родину, в Селестию. Но кроме этого, она также ждёт «новую встречу с тем, кто придёт извне» — кто знает, возможно, именно она и была тем ангелом, которая, по легенде, влюбилась в иномирца?
После событий с Тао Ду, кобылица покинула гору Ли Юэ и ушла жить в уединении. В «Ручьях скрытого нефрита» сказано, что она по-прежнему мчится по нитям судьбы, скрывая свои следы от взора богов и оберегает древние истории.

Интересный момент: в заключительной строфе ивента «Талисманы весны» персонажи обсуждают трех зверей Тао Ду и спорят, что из них был самым сильным. Син Цю справедливо замечает:

Но после прочтения романа «Ночь в бамбуковом лесу» я уверен, что звание сильнейшего заслуживает Белая Лошадь из Трёх Бессмертных Тао Ду. Наверняка у неё есть какой-то секрет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 7 =

Пролистать наверх