Забегу немного вперёд и сразу расскажу, кого из них вы уже могли знать. CL-09 — это та, кого мы знаем как Ишлел.
Она была суверенной правительницей Чичен-Уктоки, на территории которой в будущем обосновали Очканатлан. CL-08 — та, кого мы знаем как «Матриарха драконов» и мать Лианки, лучницы из отряда Шбаланке. Что на счет Ахава, он CL-04.
В конце концов, когда все территории были исследованы, города построены, а различные искусства, будь то наука или архитектура, отточены, драконам стало скучно на Земле. Они достигли, казалось, пика прогресса. Тем не менее их сердца по прежнему переполняли честолюбие и жажда к знаниям. По этой причине в какой-то момент драконы даже устремили свой взор за пределы самого неба, посвятив все свои мысли расширению границ известного мира. Иначе говоря, драконы начали интересоваться космосом.
Чичен-Уктока, Суверенной Правительницей которого была Ишлел, стал сердцем этих исследований.
Именно в небе над этим городом, который мог соперничать по своему величию даже с самим Толланом, драконы построили Тонаиту. Это был космический корабль, который готовились оставить за пределами орбиты планеты в качестве искусственного спутника Тейвата.
Для примера: у Земли есть множество искусственных спутников, запущенных людьми. Предназначение у них разнообразное: одни исследуют галактики, планеты, разнообразные космические объекты; другие спутники носят военный характер и служат для сбора разведданных из космоса; третьи спутники являются связными и ретранслируют радиосигналы между земными точками. И так далее по списку.
Драконам спутник нужен был не для этого — они хотели протянуть к нему кабель, канат или трос. Создать этакую лестницу, ведущую в космос.
Похожее устройство однажды придумали и во вселенной ХСР, о чем свидетельствует описание диковинки «Путь к кометам»:
Гравитационный мост, построенный с помощью проекции на ткань пространства, признан Гильдией эрудитов одним из десяти тысяч самых бесполезных изобретений во вселенной. Это устройство появилось в результате пьяной авантюры, которую затеял Фикциолог истории Красноносый Мужичок. Он утверждал, что сможет подняться в небо по лучу света, и поставил на это десятую часть своего состояния. Однако если расстояние слишком велико, то прогулка по световому мосту ничем не отличается от марафона на длинную дистанцию. Если же расстояние слишком короткое, то расход энергии на поддержание проекта намного превышает затраты на строительство физического моста. Это действительно инновационное изобретение, но трудно понять, где бы оно пригодилось.
// Путь к кометам
У драконов были и космические корабли для передвижения в космосе, которые назывались «Челноками пустоты».
Кроме того, из слов Мавуики в конце сюжета Натлана следует, что минимум одна из трёх древних лун, что в древности сияли на небосводе Тейвата, была создана драконами. То есть та луна, которую мы видели в сюжете Натлана, — это такой же искусственный спутник, построенный и запущенный в космос драконами.
«О тех осколках, что появились в небе над Натланом. Их называют Прахом Древней Луны, это останки наследия технологии Тайных Источников эпохи древних драконов».
// Квест Толлана «Затерянный священный город и искатель тысячелетия»
Разработчики подтвердили это и в недавнем интервью, посвященном разработке Нод-Края, буквально сказав, что Луны древнее семи элементов, созданных Изначальным:
Первозданная сила луны — самая чистая форма силы. Она даже древнее, чем семь элементов.
// Истории о разработке Genshin Impact «Начнём с Нод-Края»
Более того, в мировом квесте Толлана, хотя и вскользь, но дважды упоминается, что драконы занимались «реконструкцией полой луны», что в очередной раз подтверждает слова Мавуики.
Нам также буквально показали три луны над Тонаиту. Поэтому луны — это не то, что было создано Изначальным. Они существовали ещё до его прихода в Тейват.




