Вступление
Богиня Аллосия. Как много вы о ней знаете? Подозреваю, что немного, а зря. Ведь она, пожалуй, самая интересная историческая личность Ли Юэ. Посудите сами: она богиня, повелевавшая нефритом и снами еще до того, как их узурпировала Руккхадевата. А ещё она ангел, которая сначала была ответственна за перевернутый город в Разломе, а после стала править долиной Чэньюй. Она же — та самая богиня, поработившая Сяо, матерь ёкаев баку, хозяйка Чан Шэн, лучшая подруга Моракса и убийца Гуй Чжун.
Звучит интересно, не так ли? Приятного прочтения! 🙂
Цивилизация Разлома и Богиня (а также посланница) Аллосия
Как вы знаете, после того, как Изначальный узурпировал власть над Тейватом, он перешел к созданию людей. И ангелов, которые бы их просвещали.
У посланниц Селестии это получилось довольно успешно. За недолгое время человечество успело построить развитую цивилизацию и овладеть многими искусствами и ремёслами. В ту эпоху — а это, на минуточку, более 6000 лет назад, — по всему Тейвату существовало множество королевств, которые управлялись напрямую Селестией.
Многие из них вы, наверное, знаете. Например, Сал Виндагнир, который стоял на некогда цветочной и благоухающей горе.
Или первая цивилизация с острова Цуруми, которая и оставила те знаменитые фрески.
Можно вспомнить и Энканомию: изначально это было королевство на поверхности, пока оно не провалилось под воду.
В ту эпоху цивилизация была и на территории современного Разлома. Если посмотреть на эту локацию сейчас, то вы увидите, насколько большие и объемные там горы.
Однако тогда это была равнина, которая описывается как «великое и прекрасное место», созданное богами для новорожденных сынов человеческих.
Люди, жившие здесь, активно занимались шахтёрским ремеслом, а их поселения простирались от вершины до вершины. И стоит заметить, что это королевство охватывало, вероятно, не только территорию современного Разлома, но и предместье Лиша поблизости.
Как раз там располагалась резиденция ангела, которая была ответственной за процветание этого королевства и его связь с Селестией. Этим ангелом была Аллосия, Богиня Снов и Нефрита. Здесь стоит сделать два уточнения. Во-первых, некоторые ангелы действительно обладали божественностью, но такая привилегия была не у всех. Например, Аллосия, Набу Маликата и Владыка Ночи были богинями, а вот Сивилла из Фонтента — нет.
Другое важное уточнение касается имени Богини Снов и Нефрита. Оно ни разу не упоминалось в игре, однако мне удалось его обнаружить во время изучения сценарных архивов разработчиков, попавших мне в руки.
Из них мы и знаем её имя. Что интересно, имя Аллосия является Демоническим — как и у многих других богов, — и отсылает к демону Аллоцесу из Гоэтии.
Аллосия жила в предместье Линша, а именно на территории нынешних руин Дунью. Согласно легендам жителей Ли Юэ, слово Дунью означает «земля, в которую бежал прекрасный нефрит», что, несомненно, отсылает к Богине Нефрита, которая пришла в эти земли с Селестии.
На территории предместья можно даже найти данж «Владения заблудшего пути», в описании которого сказано, что когда-то это место было раем из чьих-то снов.

Как уже было сказано, Аллосия отвечала за жителей королевства, стоявшего на территории нынешнего Разлома. Под её руководством люди соорудили нефритовый алтарь либо она принесла его с собой. Так или иначе, с его помощью они связывались с Селестией и внимали её указаниям.
Кстати, данж «Затерянная долина» на территории Разлома является тем самым древним ритуальным местом, где местные проводили свои обряды.
Потом случилась Война Возмездия. Ранее проигравший Владыка Драконов Нибелунг решил взять реванш и вырвать планету из рук узурпатора.
Он верил, что это можно сделать, только использовав силу Бездны, а потому принес большое количество скверны в мир. Энергия Бездны и правда разрушительна, но ровно также и соблазнительна, ведь с её помощью можно открыть правду о небесах, творении и получить силу, от которой мало кто откажется.
Люди из многих королевств заинтересовались этим и начали спускаться в глубины мира, чтобы получить ответы на вопросы, которые не получили от небесных посланников. Так, похоже, было и с цивилизацией на территории Разлома. Сказано, что глубже их шахт был древний грех. И божественная кара настигла смертных за то, что они прислушивались к сладкому шепоту Бездны.
Тогда Изначальный скинул на их дом Небесный шип, и от его падения эта равнина превратилась в необъятный бездонный Разлом, вокруг которого вследствие сильнейших землетрясений и катаклизмов сформировались высокие завихренные горы.








