Правление Оч-кана
Как уже было упомянуто, первым приказом Оч-кана стала охота на заврианов. Многих убили, но некоторую часть держали на Ночном острове, который был их тюрьмой. Вы могли посещать этот остров по побочному квесту, в рамках которого Путешественник нашёл яйцо завриана.
Из описания «Древнего дневника», который вёл один из надсмотрщиков острова, мы узнаем много интересный деталей. Так, например, в свой первый день работы надсмотрщик ненавидел заврианов, а причиной тому были суеверия, которые Оч-кан пропагандировал населению.
Как говорил Оч-кан, единственная подходящая им еда — копьё в глотку!
// Древний дневник
Спустя полтора года работы записи надсмотрщика изменились: он полюбил заврианов и увидел, что они безобидны.
Примерно под конец правления Оч-кана, когда он ещё сильнее возненавидел драконов, на Ночной остров стали приходить уведомления с приказами расправиться со всеми малышами… Надсмотрщики, успевшие полюбить заврианов, не хотели исполнять такой приказ, потому совершили измену и отпустили всех заврианов на свободу. Один из надсмотрщиков отправился к Оч-кану, видимо, для того, чтобы принять наказание, а другой… остался на острове и спрятался вместе с яйцом, чтобы сберечь не вылупившегося заврианчика, который не имел возможности сбежать.
Помимо приказа на истребление или заключение в тюрьму драконов, Оч-кан издал указ, запрещающий племенам посещать «проклятые земли», вероятно, те, что драконы называли священными, — вулкан Толлан.
По приказу Хранителя Священного пламени, добрейшего и славнейшего священного правителя его величества Оч-кана, с сегодняшнего дня проклятые земли будут запечатаны, всем членам Альянса вход туда запрещён. Всякий, кто самовольно вторгнется на запретную землю, будет признан врагом Альянса.
// Древний указ
И тут началось. Обретший власть Оч-кан наконец приступил к действительно волнующему его делу — пробирался к подземным руинам Города Пепла.
Объясню, о чём речь. Оч-кан вовсе не случайно основал свой город там, где основал, — это были руины цивилизации, которую когда-то воздвигли драконы. Отсюда и готовые помещения, и множество полезных механизмов, оставленных драконами.
Но главное находилось глубоко под землей — компьютер, созданный драконами и обладающий искусственным интеллектом. В одном из побочных квестов мы встречались со статуей, в которой заключена Ишлел, — это и есть компьютер Очканатлана.
О ней ему ещё когда-то рассказал отец, и, видимо, это настолько впечатлило Оч-кана, что он основал свой город именно на этом месте. Он захотел завладеть Ишлел, ведь только с её помощью можно было управлять всем тем, что есть в этих руинах.
Для осуществления своего плана Оч-кану были необходимы люди, в связи с чем он издал указ, согласно которому «каждое племя должно было прислать в Город Пепла по одному человеку от десяти семей каждого племени». В общем, много-много рабочих.
…По приказу Хранителя Священного пламени, добрейшего и славнейшего священного правителя его величества Оч-кана, в настоящее время проводится набор рабочей силы из всех племён для строительства ирригационных сооружений…
…Квот не установлено, всё на добровольных началах… надеемся, что племена откликнутся на призыв…
// Указ, который едва можно разобрать
Они занимались строительством ирригационных сооружений, необходимых для того, чтобы выкачать воду из подземных руин, которые были полностью затоплены.
Стоит заметить, что Оч-кан старался быть хорошим правителем для людей. Да, драконов он ненавидел всем сердцем, но о людях первое время беспокоился. В первую очередь из-за бога, которого любил. Он считал недопустимым рисковать жизнью людей, которых Шбаланке спас.
…Воду нужно любой ценой спустить до наступления зимы…
…Судя по отчётам надсмотрщиков, рабочие взялись за дело с энтузиазмом…
…Кое-кто отлынивает, но это не влияет на общий прогресс…
…Нельзя допустить потенциальную угрозу, ни в коем случае нельзя рисковать жизнями спасённых им людей…
// Записки священного правителя II
Впрочем, о чем он не забывал, так это о ненависти к драконам, и думал об их истреблении даже смотря на то, как трудятся рабочие. Он видел, что они не так эффективны и умны, как драконы, а значит, что всех драконов нужно истребить или укротить, чтобы они не представляли угрозы:
…Труд простых смертных неэффективен, люди слишком слабы…
…Именно поэтому они бессильны перед непостижимым (умом драконов?)…
…Именно поэтому следует искоренить всё превосходящее человеческий разум (драконов)…
// Записки священного правителя II
В тот период у Оч-кана активно ехала кукуха: его сознание не всегда было явным, иногда он даже забывал приказы, которые сам же отдавал. Под кожей ощущалось жжение, тело посещали боли. Это предвещало будущие внешние изменения — он начинал всё больше походить на дракона.
…Сохраняется ощущение жжения под кожей.
…В ясном сознании вспомнил приказ (…).
Велел ему выдать дополнительные пайки для вознаграждения трудолюбивых рабочих…
// Записки священного правителя II
В какой-то момент среди рабочих начали расти недовольства, и Оч-кан сократил их число во избежание массового бунта:
…В докладе упоминаются суеверные слухи… Очевидный недостаток осведомлённости о флогистоновой гравировке… Распустить большинство рабочих, оставив лишь часть… Во избежание…
// Записки священного правителя III
По поводу недовольств рабочих и слухов. О произошедшем от лица рабочих рассказано в «Заметках безымянного ремесленника». Чем глубже они копали, тем сильнее становилась неописуемая, тошнотворная вонь, а сырость и грибок затрудняли работу дыхательной системы рабочих. Хуже того, рабочие начали сходить с ума всё больше и больше по мере приближения к Ишлел. Так, один мастер вдруг стал кричать, плакать, смеяться и повторять, что он видел под водой невероятно огромную уродливую тень, и будто тень пела пронзительную и богохульную песнь.
Рабочие шептались, дрожали, охваченные почти безумным страхом, уверенные, что под водой скрывается какое-то невообразимое, кощунственное проклятие, а ночами они слышали какие-то вкрадчивые, приглушённые звуки.
Надсмотрщица заверила рабочих, что не слышит ничего необычного, и объяснила всё слуховыми галлюцинациями из-за того, что они мало отдыхают. Из сочувствия она даже запросила для них дополнительные пайки.
Когда рабочих стало меньше, пришлось заставить их работать больше. Посему был издан новый указ:
Да пребудет вечная слава с Хранителем Священного пламени, Великим Миротворцем, добрейшим священным правителем Оч-каном. В связи с замедленным темпом проведения дренажных работ в регионе, в систему ротации будут внесены небольшие изменения. Отныне рабочие делятся на три бригады, каждая бригада работает шестнадцать часов, сменяясь раз в два дня. Бригады, отличившиеся в работе, получат дополнительные запасы зерна. Триумфальная победа над застоявшейся водой уже не за горами! Когда будут прорыты канавы, насос восстановит свою работу. Вперёд, осталось совсем немного!
// Древний указ
Забавно, что Оч-кан вроде как искренне беспокоился о рабочих, но при этом, например, заставлял их работать по 16 часов. А еще, как сказано уже в другом указе, труд рабочих не оплачивался, всё было на добровольных (на самом деле добровольно-принудительных) началах.
Более того, он даже нормально не обеспечивал рабочих едой. В одном из указов сказано, что за плохую работу этот «добрейший» правитель даже не наказал рабочих, а всего лишь лишил их еды на три недели. Воистину, добрейший священный правитель, славься Оч-кан!!!
…Да пребудет вечная слава… Миротворец… добрейший… Оч-кан… Мастера, отвечавшие за водоотводные работы… не соблюдали темп, чем вызвали задержку… добрейший… не наказал… только приостановил выдачу пайка на три недели…
// Указ, который едва можно разобрать
Но это всё лишь цветочки по сравнению с тем, что было дальше. И знаем мы об этом от Манку, одного из мастеров, выкачивающих воду. Он вёл заметки, в первой из которых рассказал о девочке по имени Саяни, получившей ранение в процессе работы и, к сожалению, её раны не заживали из-за влажности. Медицинской помощи, по всей видимости, для рабочих нет, как и возможности выйти на поверхность. Саяни пришлось работать даже в таком тяжелом состоянии, ведь иначе отряд отстанет и лишится пайка.
Манку, беспокоившийся за Саяни, в тайне планировал отправиться ночью на поверхность, чтобы, по крайней мере, прижечь её раны.
Из этих же записок Манку мы узнаём, что рабочие, которых лишили пайка на три недели, в итоге погибли без еды. Умерла и Саяни. А может, и кто-то ещё. По словам Манку, в темноте не разберёшь, кто жив, а кто мёртв, и всё пропитано тошнотворной вонью. Ни у кого из рабочих не нашлось сил, чтобы похоронить Саяни, и потому они просто сбросили её труп в канал.
Вскоре погибло ещё семь человек, но рабочие продолжали верить в свою миссию.
…Всё окупится, когда заработают насосы… Тех, кто отдал свои жизни, Альянс будет почитать как героев… Они станут вроде Ахпуба и Ицкуй, станут вроде Юпанки… Юпанки. По крайней мере, так нам говорят.
…Они говорили: каждый работает ради себя, ради братьев и сестёр из Альянса. Не ради злых драконов, что когда-то нас поработили…
// Заметки ремесленника I
А потом произошёл кошмар. Когда работы были закончены и Оч-кан добился своей цели, он решил избавиться от всех рабочих, ведь только они знали подземные пути и тайну, которая там прячется. Оч-кан буквально лично сжёг их, чтобы унести секреты подземных руин в могилы.
Да падёт на род тирана Оч-кана проклятие (…). Да похоронят его сородичей в осквернённой, бесплодной почве, да сгниют его колосья, как гниют тела, брошенные лежать на земле, источая зловоние, какое не смыть проточной водой. Да сгорит его имя в огне пять раз и ещё пять раз. Это проклятие написал мастер Манку из (…), да продержится его сила девятнадцать раз по четыреста лет и ещё дольше.
Он послал нас (…) (рабочих) и блокировал (…) (выход), намереваясь живьём сжечь всех рабочих, что знали секреты Автоматонов таинственного источника, чтобы перекрыть путь к (…). Хвала (…) (Богу Ночи), мою жизнь не унёс нечестивый огонь.
// Заметки ремесленника II
Покрытый ожогами, Манку оказался единственным выжившим, и Оч-кан об этом не знал. В том ужасе, который он пережил, его посетило видение. Было оно не чем иным, как славным прошлым драконов. Он увидел своими глазами войну Лордов с Изначальным, которая случилась в самые древние времена. Скорее всего, это произошло из-за того, что он подобрался слишком близко к Ишлел, и его сознание просто не выдержало этого. Не поленитесь, прочтите, это довольно интересно:
Не знаю, стоит ли мне записывать то, чему я был свидетелем, поскольку ни словами, ни логикой пережитое мною не объяснить. Однако, если нет способа стереть эти воспоминания, то мне никак не подавить в себе желание писать. Я пишу и молюсь (…) (Богу Ночи) в надежде, что никто этого не прочтёт.
Когда это случилось, под огромной уродливой статуей, в огне Оч-кана, я увидел девушку. Она подошла ко мне не спеша, словно огонь был лишь лёгким весенним ветерком. Её лицо… Я никогда не видел ничего подобного. Даже самый чистый горный хрусталь поблёк бы рядом с её кожей, даже самая прекрасная бирюза не смогла бы повторить красоты её глаз. И я не могу объяснить, почему так, но её лицо, очевидно прекрасное… вызывало у меня лишь тошноту.
Я не знал, кто она. Или что она такое. Я открыл рот, чтобы умолять её, просить меня спасти, но мои губы опалило огнём, и я не смог вымолвить ни слова. Она улыбнулась, и в её улыбке сквозила жестокость и надменная злоба. Она взяла моё лицо в свои руки. Золотые слёзы из её бирюзовых глаз упали мне на глаза. И тогда я увидел.
Я увидел творение колоссальнее горных хребтов, сверкающее ярче обсидиана, плывущее по небесам подобно дыму вулкана. Увидел бесчисленных металлических птиц, окруживших его и жадно сосущих тёмную кровь. Я видел, как тени падающих звёзд тянутся от далёкого горизонта к высокой луне, и при помощи одной лишь струны, сплетённой из золота и белой меди, страхи и вздохи в мгновение ока передавались на невообразимые расстояния. Она усмехнулась так снисходительно, словно всё, чего до сих пор добились люди, было лишь детской забавой, ничтожной вознёй насекомых. Мы могли лишь ползать под сводами небес, содрогаясь на пути к бесславной погибели. А они — они сражались с непримиримым врагом, способным побороть целый мир. Через бирюзу её глаз, таких прекрасных, что это даже пугало, я видел лишь бесконечную, непроглядную тьму и небытие: пространство, которое не описать никакими словами, которое не имело ни малейшего сходства ни с чем, что я видел за десятилетия своей короткой жизни. Тогда я закричал во всю мощь своих лёгких и, спотыкаясь, ползком бросился к тропе, но мой жуткий крик тоже потонул в её смехе, растворившись без следа.
Когда я очнулся, я был совершенно один. Я не смел смотреть назад, опасаясь что те кощунственные, запретные для человека знания настигнут меня и разорвут на куски. Должно быть, остальные уже мертвы, они погибли в пламени Оч-кана.
Оч-кан считает, что тайные ходы запретного города никому больше не известны. Что он будет править тысячу лет. Он ошибается. Его правление продлится не более тысячи недель.
// Заметки ремесленника II
Оч-кан тоже вёл свои записи — там о судьбе рабочих не слова. Зато описано, как он впервые встретился с Ишлел.
…Она (Ишлел) называет меня правителем, назначенным судьбой, и увещевает нежными речами. Говорит о славе, славе свирепых зверей. Мерзость… …Её слова полностью совпадают со словами (…) (отца Уба Кана)…
// Заметки священного правителя V
Оч-кан был не просто драконом — он имел метку Шиукоатля, считавшуюся благословением. И поэтому, ничего не утаивая, Ишлел рассказала ему все секреты. Думала, что он имеет добрые намерения и возродит славу драконьего рода.
…Она без утайки рассказала мне всё об этой древней империи. Канатные лестницы, тянущиеся к небесам. Оружие, преобразованное из (…). Пушки, способные на куски разорвать (…). (…), упавшие с трёх лун. Исследования (…) и стремлений…
// Заметки священного правителя V
Возможно, оружие, которое упоминает Ишлел, и было тем, что разрушило Луну, лежащую за границами Тейвата:
Услышанное ужаснуло Оч-кана: он понял, что люди не ровня драконам, что драконы представляют угрозу.
…Леденящие душу… Ни в коем случае нельзя позволить им вернуть себе былую славу, иначе у человечества не будет шанса на сопротивление… …Бесполезно искать примирения. Только полное подчинение кандалам, что набросило на них человечество. В противном случае…
// Заметки священного правителя V
Но от идеи использовать Ишлел во благо людей он не отказался.
…Воспоминания, что она хранит… Энергия, которая использовалась для управления механизмами источника… по-прежнему может служить людям… …Надо придумать, как полностью лишить её власти, но при этом обеспечить сохранение жизни до окончательного исчерпания ресурса…
// Заметки священного правителя VI
Ему удалось обмануть и заключить Ишлел в статую, но он не мог свободно управлять ей, ведь на это был способен только дракон. Да, Оч-кан — дракон, но в нем преобладала человеческая часть. И поэтому ему было необходимо подчинить свою драконью часть.
…Даже когда я заключил эту отвратительную нечисть в статую, она всё равно отказывается петь, как я хочу. Звериная натура берёт своё, она упрямо противится моей воле, хоть и знает, что это бесполезно. Очевидно, мы обезопасим человечество от угрозы, лишь посадив в клетку всех её сородичей, ещё более подлых, чем она сама…
…Пока единственная проблема, которую необходимо решить, заключается в том, что управлять древними механизмами способна лишь грязная звериная порода. А зверям доверять нельзя, и я не могу уподобиться твари, что сидит в статуе, и тратить все свои силы на управление механизмами……Отлично. Я постепенно понял… …Раз управлять механизмами способна только звериная порода, единственный разумный выход: поработить мою «драконью» часть…
// Заметки священного правителя VII
Эмоции Ишлел по поводу заточения в статуе шедевральны:
Оч-кан… Оч-кан! Паршивец! Змея подколодная! Предатель! Ничтожество! Пёс смердящий!
// Откройте мне своё сердце
Параллельно этому у Оч-кана всё больше ехала кукуха:
Священный Владыка невыразимого города часто бормотал во сне на нечеловеческих языках, и когда он смотрел на себя в зеркало, то видел, как единственный зрачок, видимый сквозь маску, постепенно становился вертикальным. Это лишь усиливало его растущую ненависть к драконам.
// Безумная духовность Священного Мудреца
Примерно тогда же Оч-кан решил полностью запретить людям молиться Царству Ночи. По его мнению, это была единственная переменная, которая могла бы поставить под удар его правление. Люди должны были верить только в людей, а не в драконов или богов. В связи с этим он начал пропаганду своей политики среди населения, размещая послания на табличках.
На каждой табличке неизменно упоминаются три вещи: то, какие плохие драконы, какие плохие боги и как шикарен и обаятелен Шбаланке.
…Вы должны знать, соотечественники…
…Мудрецу никогда не было дела до выживания человечества. Ради пути «эволюции» он готов принести в жертву будущее своих сородичей…
…Вишапы Великого вулкана некогда считали себя расой, овладевшей тайнами эволюции, но в результате длительных и хаотичных изменений они утратили свою мудрость, а следом и силу, превратившись в диких зверей, которых истребляют люди… …Деградация Пиро Вишапов доказывает, что драконий род был отвергнут эволюцией. Их потомки утратили чистоту Первозданного огня, они никогда не дадут миру нового повелителя огня…
..Древние драконы верили, что технологии и власть Повелителя огня позволят им править десять тысяч лет, но в конце концов лишились стремления к прогрессу и потеряли всё…
// Оставленные записи
Вот, что он писал о богах и Царстве Ночи:
…Вы должны знать, соотечественники…
…Небу тоже безразлична воля людей. Для него мы лишь столбы, что поддерживают землю и помогают в борьбе с врагами…
…Однажды мы покорим и небеса. Поэтому позволять Ночным землям надевать на нас оковы…
…Подчинившись небесным правилам, мы окажемся связаны землёй и станем марионетками Владыки Ночи…
// Оставленные записи
А вот, как прославлял Шбаланке:
…Все наши молитвы должны быть обращены только Пиро Архонту… …Нам осталась лишь одна дорога — путь Шбаланке…
…Под его руководством человечество подчинило себе землю…
…Великий Пиро Архонт Шбаланке, его сияние освещает нам путь, мы одерживаем победу за победой… …мы должны молиться только ему, ибо он единственный истинный царь «человечества», единственный настоящий «человеческий» бог… …Настоящий бог никогда не умрёт… да славится вечно…
// Оставленные записи
Но как же так: говорит полагаться только на силы людей, а сам полагается на энергию, заключённую в Ишлел (старое Ядро Чуулел), — сердце города, благодаря которому всё функционирует. Да и к тому же Оч-кан понимал, что после его смерти люди не смогут пользоваться даже этой силой, ведь ей могут управлять только драконы.
Следовательно, нужно создать новое ядро энергии, которое принадлежало бы только людям и не зависело бы от богов или драконьих механизмов. Новое Ядро Чуулел было необходимо для того, чтобы заменить старое, Ишлел, наследие драконов, которым он не хотел пользоваться. А ещё для создания корабля «Тонатиу», способного летать. Тонатиу был частью его грандиозного плана по покорению небес и свержению богов.
Но для того, чтобы записать Ядро Чуулел, было необходимо «топливо». Варианты, что использовать в качестве «топлива», были разные, но все они так или иначе противоречили политике Оч-кана. Поэтому он выбрал заигрывать с Бездной, сделать её топливом (Бездну использовали и каэнри’йцы для питания механизмов).
…Возможно, пока они не понимают, но рано или поздно поймут, что из всех доступных путей только этот (использование Бездны) ведёт к свободе от всех внешних ограничений.
// Записки священного правителя VIII
Поначалу всё шло неплохо: новое Ядро Чуулел удалось создать, а Бездна была под контролем.
…Отчёты дознавателей свидетельствуют о том, что отравление Бездной остаётся в контролируемых пределах. Как мы и предполагали первоначально, нам не потребуется помощь иных сил, неподвластных человеку, чтобы сокрушить врагов Альянса…
// Записки священного правителя VIII
Но потом, как это обычно и бывает в лоре Геншина, Бездна начала буянить. Она прорвалась из подземных руин, где располагалось Ядро Чуулел, и охватила близлежащие улицы в Городе Пепла.
Всего за одну ночь чёрное бедствие затопило глубокий колодец, а все окрестные жители превратились в… (монстров).
Воины запечатали вход, сожгли заражённых (…) (бездной) огнём, который дал им священный правитель, и заявили, что взяли происходящее под контроль.Старуха в храме вдруг впала в буйство перед дознавателем, выкрикивала какие-то бредни о солнце и о гибели Альянса. Воины быстро вывели её вон. По законам Альянса её ждёт… (Бездна свела жительницу с ума, и в бреду она выкрикнула о закате Великого Альянса, за что была наказана, возможно, казнью.)
…В последние дни в храме не утихают толки простолюдинов, они решили, будто запрет на (…) (использование людей) в жертвоприношениях прогневал Владыку, и он наслал на нас чёрный мор. Все попытки переубедить их ни к чему не привели. Люди всегда охотнее верят своим домыслам (люди начали распускать слухи о том, что их поразило бедствие из-за гнева богов, так как люди перестали из-за запрета Оч-кана молиться Царству Ночи и совершать жертвоприношения).
…По улицам стелется запах (…) (мертвецов). Согласно высочайшему повелению священного правителя, три района в юго-западном секторе были запечатаны, и воины безуспешно пытаются сжечь всех бродячих (…) (мертвецов), чья плоть давно разложилась. …Теперь ночной ветер приносит с собой лишь стоны отчаяния. Не только из мира живых, но и из того мира, что для нас давно под запретом.
// Заметки безымянного жреца
В своём дневнике Оч-кан делился мыслями по поводу произошедшего. По его мнению… смерти — это, конечно, плохо, но они лишь издержки на пути к успеху.
…Со временем потери будут уменьшаться, люди постепенно привыкнут… …Возможно, пока они не понимают, но рано или поздно поймут, что из всех доступных путей только этот ведёт к свободе от всех внешних ограничений.
// Записки священного правителя VIII
Здесь не остался равнодушным даже Уба Кан. Видя, что, помимо прочего, его сын начал ещё и заигрывать с Бездной, тем самым создав угрозу для всего Натлана, мудрейший из драконов явился к своему отпрыску лично.
Ты даже передо мной будешь появляться в этой нелепой маске, Оч-Кан? Настало время сделать выбор. Ты сам видел, как ненавидит тебя народ, который ты считал своим. Для них ты ничем не отличаешься от злых драконов, которые правили Натланом. Теперь они призывают нового Пиро Архонта, чтобы он тебя уничтожил. Твоя попытка создать царство только для людей всего лишь пустая мечта. И Владыка Ночи, и вишапы давно вписаны в клятвы, они стали неотъемлемой частью этой страны. Тебе давно пора принять реальность, в которой ты живёшь.
Ты не колеблясь нарушил клятву, которую дал мне Шбаланке, и попытался уничтожить мой народ (речь об охоте на драконов). Но вместо этого открыл двери злым силам (Бездне). Забавно. Царь людей, который призывает уничтожить драконов, является последним наследником древних драконов в стране Первозданного огня! Что тобой движет? Ненависть или страх? Какое разочарование. Я думал, что именно ты убьёшь Пиро Дракона, займёшь трон Натлана, и с твоего правления начнётся новая эпоха для драконов и людей…
// Заблудший путник в обители пепла. Глава III
Конечно, всё это — лишь чтение морали глупому сыну. Истинная цель в другом — добиться того, чтобы Оч-кан отдал часть Золотого прошения. Похоже, что когда Шбаланке умер, он оставил его Оч-кану. А вторая часть, как мы помним, была у Уба Кана.
Уба Кан, видя, что Бездна вновь прорывается, всё-таки решился на тот план, который они обсуждали с Шбаланке. Он хотел объединить их прошения и тем самым спровоцировать бедствие, которое полностью искоренит Бездну в Натлане, но цена тому — множество жизней как драконов, так и людей. Оч-кан не хотел этого допустить, поэтому спрятал прошение на Тонатиу.
Что? Ты оставил его на своём игрушечном кораблике? Ах, ну конечно, ты отрезаешь путь к отступлению! Собираешься погубить весь мир своими фантазиями?
// Заблудший путник в обители пепла. Глава III
Более того, Оч-кан наложил печать на золотое прошение, чтобы Уба Кан не мог их соединить даже после смерти Оч-кана. Это была печать, которую способен снять только такой же носитель метки Шиукоатля. Например, наш заврианчик. Именно поэтому Уба Кан так интересуется Путешественником: он пытается нашими руками соединить прошения, ведь сам не в силах этого сделать.
…Величайший… высочайший… светлейший… (…) (Шбаланке) заключил договор c (…) (Уба Каном) серебряным драконом.
…разбитая золотая печать в залог клятвы…
…клятва дала (…) получить у драконов силу «Уицилопочтли»…
…Однажды… превратится в выжженную землю… поэтому… нельзя, чтобы… попал к… (здесь как раз таки говорится о том, что будет, если золотое прошение попадет к Уба Кану, и он соединит их).
…Во имя будущего Альянса и всего человечества я накладываю печать. Только кровь Повелителя огня… сможет… …Все будущие поколения должны…
// Оставленные записи V