Полная хронологическая история Священной горы и древнего Натлана в целом (Часть 19)

Финал битвы Шбаланке против драконов и сделка со Смертью

В результате Шбаланке схлестнулся в бою с Владыкой Первозданного пламени, драконьим Лордом Пиро — Шиукоатлем. И бой этот был официальной дуэлью, о чем свидетельствуют исторические записи:

Хм? Ты говоришь, что в исторических записях битва с Шбаланке описывается как официальная дуэль, а семья побеждённого была справедливо вознаграждена?
// Нёвиллет «О Пиро Архонте…»

Сразу приходит мысль о том, что Шиукоатль согласился на эту дуэль из-за Кукулькана. Он ведь говорил младшему, мол «убей меня, докажи, что твой путь правильнее». И вот, когда Кукулькан пришёл с людской армией, Шиукоатль принял этот вызов и согласился на честный бой без уловок и сторонних помощников. Только он и Шбаланке, один на один. И если человек победит, то Шиукоатль смирится с поражением и примет путь, по которому решил идти его брат.

И Шбаланке победил. Он нанёс дракону смертельное ранение в единственное уязвимое место — зрачок, — и вместе они рухнули с огромной высоты.

Казалось, что и дракон, и герой погибли, как вдруг второй восстал из сердца мёртвого дракона, с ног до головы объятый первозданным пламенем.

Кукулькан: И так Шбаланке погиб вместе с Шиукоатлем. Да. Шбаланке, несомненно, был убит в то время… Но потом он возродился и стал так называемым богом огня, Пиро Архонтом. Возможно, он заплатил свою цену за отсрочку смерти, а может, это было частью сделки с некой сущностью.
// Квест Толлана «Затерянный священный город и искатель тысячелетия»

Некая сущность, с которой Шбаланке заключил сделку, — Ронова.

После смерти героя она пришла на поле боя лично и вернула его к жизни. Кукулькан наблюдал происходящее.

Не успел Мудрец украденного пламени заговорить, как явилось божество, возвещающее смерть, и открыло человеческому Архонту судьбу людей.
Ужасающее видение, которое невозможно было даже помыслить, будущее, ещё более безнадёжное, чем жизнь под гнётом драконов. Безграничная тьма поглотит всё живое, и жизнь обратится в мёртвую пыль посреди вечной бездны. Человеческий Архонт, посвятивший себя войне, понял, что рано радовался победе, ибо в Натлане началась новая война.

Мудрый дракон предвидел, какими будут правители нового Натлана: один будет подобен мантикоре, другой — дикой лисе. Но он не ожидал, что станет преклоняться перед мудростью и хитростью Пиро Архонта Шбаланке. Человеческий Архонт заключил сделку со «смертью», и даже мудрейшему из драконов пришлось покориться его воле.
// Тысяча ослепительных солнц

Суть в чём. Шбаланке такой крутой, что даже Ронова это оценила и решила, что вот такой Архонт нужен Натлану. Поэтому и пришла к нему с предложением, мол, дружище, рано умирать, дальше — хуже, главный враг (Бездна) ещё не побеждён.

Шбаланке был не пальцем деланный. Не растерялся перед Властительницей Смерти и начал торговаться, выпрашивать всякие бонусы.

Тогда новоиспечённый Архонт и тень Изначального установили «правила» для Натлана.

И были они такими:

  1. У Натлана не будет неизменного бога. Будет лишь система, позволяющая сильнейшему, выбранному в процессе испытания на Арене Паломничества, достичь божественности. В тот миг внутренняя сила человека пробудится, и он получит воспоминания своих предшественников, став новым Архонтом.
  2. У людей Натлана будет возможность воскрешаться после битв с Бездной.
  3. Были созданы условия, при которых Архонты Натлана при необходимости могут позаимствовать силу Тени Смерти, чтобы сразить врагов. Но цена этой силы — смерть.
  4. Также было заключено пари. Ронова поставила на то, что выиграет Бездна, а Шбаланке — что выиграют люди. Если человечество победит, Шбаланке позволят увидеть новый мир своими глазами в течение одного дня, от рассвета до заката. Благодаря этому Шбаланке и смог появиться в Натлане в рамках Задания Легенд Мавуики.
  5. Ну и последнее: Шбаланке был не совсем воскрешен, ему лишь отсрочили смерть. То есть ему дали небольшое количество времени, чтобы навести порядок и создать основу для будущих поколений. Как только время выйдет, он будет вынужден «вернуться» в Священное пламя, то есть в Царство Ночи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − шесть =

Пролистать наверх