Как в Тейвате работает магия и почему некоторые могут использовать элементы без помощи Глаз Бога?
Шамачурлы используют свитки для подчинения элементов, а также посохи-тотемы. Параллельно, молятся стихиям. Это шаманизм.
У Магов Бездны посохи с элемент. камнями и молитвы на ангельском языке во время ритуалов-заклинаний.
Еще есть технологии с высокой проводимостью элементов, как пушки у Фатуи.
Еще есть алхимия — таинственное древнее искусство управления физическими свойствами и фундаментальными принципами материи (и элементами в том числе).
Еще есть рунная магия — ее практикуют в Сумеру, но информации об этом крайне мало.
И это еще далеко не всё. Так что способов использовать элементы или какую-либо другую энергию действительно немало.
Ну а что на счет Глаз Бога… Есть таланты, которым удалось развить управление стихий без помощи Глаза Бога, Мона тому пример. Но большинство людей это не умеет и даже не пытается развить в себе эти навыки. Похоже на то, что люди даже не знают о том, что подобное возможно. Все уверены, что стихиями можно управлять только с помощью ГБ.